Архитектурные памятники Торжокского района могут быть включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Памятники усадебной архитектуры Николая Львова, в том числе величественный Петропавловский храм в Переслегино, имеют все шансы стать частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает информационно-новостной портал Торжка Gorodtorzhok.ru.

В мае текущего года Министерство культуры РФ согласовало Предварительную заявку о включении наследия Львова в список ЮНЕСКО. Архитектурное наследие палладианства, к которому принадлежит Н.А. Львов, давно стало общепризнанным достоянием мировой культуры. Им гордятся и уже включили в национальные списки Всемирного наследия ЮНЕСКО ведущие страны мира.

Включение памятников в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – это вопрос не только престижа, но и экономической выгоды региона от развития туристической инфраструктуры, создания новых рабочих мест и улучшения уровня жизни населения.

«В первую очередь, это приоритетное федеральное финансирование на реконструкцию или консервацию памятников архитектуры. Понятно, что такие расходы региональному бюджету не потянуть, но заявка статус Всемирного наследия ЮНЕСКО позволит обеспечить уже государственное финансирование, как это в своё время было сделано в Кижах, Новгороде, Пскове, Татарстане, — говорит кандидат искусствоведения, соавтор заявки «Исторический центр Торжка и памятники усадебной архитектуры Николая Львова» Арсений Петров. Мы прошли важнейший этап официального утверждения заявки, признания ее научной и практической состоятельности, а вот дальнейший успех зависит от политической воли и усердия местных и региональных управленцев. Им надо уже включать работу над составлением окончательного номинационного досье в планы ближайших лет, закладывать на это не такие уж значительные расходы в бюджет, которые окупятся сторицей».


Похожие записи

Оставить комментарий